Auction 798, Lot # 269
GASTÓN ORTIZ (Ciudad de México, 1973 - ) Todo lo que temí y no sucedió Firmado Óleo sobre tela Con certificado de autenticidad del artista. Artista visual que ha incursionado en distintas áreas como la pintura, la fotografía, el cómic, la animación y el video, desde 1993 dentro del colectivo ES COMIC!, del cual fue miembro fundador. Se ha desempeñado como académico desde 1998 en instituciones como la Escuela de Artes Plásticas de León, Universidad De La Salle Bajío, Universidad de León y Universidad Iberoamericana plantel León; también fue miembro del Consejo Ciudadano del Instituto Cultural de León. 59 x 80 cm Estimado $ 6,000-10,000